Пятница, 26.04.2024, 09:14

Дистанционное обучение

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации  «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования и дополнительные общеобразовательные программы, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации» наша школа  перешла на реализацию образовательных программ с применением форм электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Для снижения уровня заболеваемости среди взрослого населения министерство образования Красноярского края рекомендовало школам в городах Ачинск, Боготол, Бородино, Дивногорск, Енисейск, Канск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Назарово, Норильск, Сосновоборск, Шарыпово, ЗАТО Железногорск, ЗАТО Зеленогорск продолжить обучение с применением дистанционных образовательных технологий для учеников 5-11 классов с 23 ноября до 6 декабря 2020 года.

Обучающиеся с 1 по 4 класс продолжат обучение в очном формате.

"Решение о продлении дистанционной формы обучения – это вынужденная мера. Как только эпидемиологическая обстановка нормализуется, все учреждения вернутся к традиционному формату работы. Просим с пониманием отнестись к принимаемым мерам. Они необходимы, прежде всего, чтобы сохранить здоровье наших детей и их родителей, а также учителей".  - Светлана Ивановна Маковская, министр образования Красноярского края

Нормативно-правовая база перехода на дистанционную форму получения образования:

Уважаемые родители, ученики и педагоги в данных разделах вы сможете найти для себя много полезной информации:

УЧИТЕЛЯМ                    РОДИТЕЛЯМ                 СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ

И ПРИМЕНЕНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Как организовать дистанционное обучение?

1. ОБСУДИТЕ И СОГЛАСУЙТЕ с Вашим классным руководителем формат дистанционного обучения Вашего ребёнка (свой выбор отразите в заявлении)/получения задания от учителя:
  • электронное обучение – нужен компьютер и интернет, можно использовать мобильный интернет на Вашем смартфоне или смартфоне школьника;
  • смс-оповещение / телефония – нет необходимости в компьютерном оборудовании и интернете.
  1. ИЗУЧИТЕ заранее расписание уроков и «звонков», которое опубликовано выше на данной странице  или Вам направит классный руководитель.
  1. ПОДДЕРЖИВАЙТЕ постоянную связь с классным руководителем, учителями-предметниками любым доступным для Вас способом: через форум школы, электронную почту, смс-сообщение, мессенджеры, телефония.

Если Вы заявились на электронное обучение:

ПРОВЕРЬТЕ работоспособность оборудования: компьютера, средств мобильной связи и других устройств, которые позволят обеспечить дистанционное обучение, уточните скорость Интернета.

ОБЕСПЕЧЬТЕ Вашему школьнику свободный доступ к компьютеру и интернету, создайте ему собственный электронный адрес.

УСТАНОВИТЕ программу родительского контроля на устройствах Вашего ребёнка, подключенных к Интернету. Вы можете выбрать наиболее подходящую программу для ваших условий, на нашем сайте в разделе «Родительский контроль».

ИЗУЧИТЕ правила безопасного поведения в интернете и обсудите их с ребёнком. Вам могут помочь наши материалы, размещенные на сайте школы в разделе «Безопасность/Безопасный Интернет».

Если Вы заявились на смс-оповещение:

заранее ОБГОВОРИТЕ с классным руководителем место время обмена кейсами и выполненными домашними заданиями;

ПОМНИТЕ: для обмена учебными материалами и информацией могут быть установлены особые условия приема материалов

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за обмен учебными материалами и информацией лежит на учителях и родителях ученика, минимизируйте случаи личного контакта Ваших детей с работниками школы.

Если Вашему ребёнку положен «сухой паёк» в виде продуктового набора из расчёта 1 набор на 12 учебных дней:

УТОЧНИТЕ у классного руководителя день время и место получения продуктового набора.

ПОЛУЧИТЕ продуктовый набор при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ!

Ваши главные помощники при переходе на дистанционное обучение – классные руководители, которые готовы ответить на любой возникающий вопрос и помочь в решении организационных вопросов.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете позвонить в школу на ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ по тел. 8(39155) 7-16-66 с 08.00 до 17.00 ,

обратиться с письменным запросом по е-mail: shkola2nazarowo@yandex.ru

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПОЛЕЗНЫЙ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС: Дистанционное обучение в Российской Федерации: https://edu.gov.ru/distance

Красноярский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, обобщив поступившие вопросы от директоров школ, учителей, родителей, в период с 16 по 28 апреля 2020 года организует марафон «Горячая линия КИПК@ONLINE».

Марафон включает ответы по актуальным вопросам обучения и итоговой аттестации детей в условиях дистанционного образования; методической и психологопедагогической поддержки участников образовательного процесса (учащихся, родителей, педагогов).
У родителей остаются вопросы про ЕГЭ и ГИА, когда завершится учебный год, как посадить ребёнка за уроки или, напротив, не навредить его здоровью вынужденным долгим пребыванием за компьютером, что почитать в условиях самоизоляции (и многие другие), на которые ответят наши спикеры.
Подростки очень быстро осваиваются в онлайн-сервисах, и уже появляются лайфхаки: как «обойти» дистанционное обучение, не делать домашнее задание и избежать плохих оценок.
Надо ли усиливать контроль и раздавать двойки или находить более увлекательные форматы работы — наши специалисты знают ответы.

С графиком мероприятий Марафона можно познакомиться в Приложении.

Имеется возможность предварительно задать спикерам вопросы, на которые Вы хотели бы получить ответы в ходе вебинара, пройдя по ссылкам, расположенным в анонсах каждого мероприятия

Памятка "Как снизить риск заболеть коронавирусом"