Суббота, 27.04.2024, 11:03

Психолого-педагогический класс

Профильные психолого-педагогические классы – первая ступень непрерывного педагогического профессионального образования.

В настоящее время Минпросвещения России, Академия Минпросвещения России, педагогические вузы и субъекты Российской Федерации ведут активную работу по созданию и развитию профильных психолого-педагогических классов

На территории Енисейской Сибири деятельность профильных классов с 2022 года координирует Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева.

Цель проекта — развитие системы непрерывногопедагогического образования и педагогическая поддержка раннего профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательных школ Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва.  На январь 2024 года в Енисейской Сибири действуют 150 психолого-педагогических классов.

С 1 сентября 2021 года в нашей школе на базе 10 класса открыт класс психолого-педагогической направленности. В 2023-24 учебном году таких классов два - 10А и 11А, на данный момент в ПП-классах обучаются 49 учеников. Согласно учебного плана проходят занятия по "Основам педагогики", "Основам психологии", педагогическая практика. Все ученики психолого-педагогических классов выполняют индивидуальные проекты так или иначе связанные с вопросами педагогики и психологии. Все 49 учащихся обучаются дистанционно на платформе КГПУ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КЛАСС.

• Поможет ли обучение в педагогическом классе профессиональному самоопределению школьников?

Да, потому что профессиональное самоопределение – это и процесс, и результат осуществления школьником выбора профессионального будущего, основанного на соотнесении личностного и социального аспектов ситуации профессионального выбора. А получить социальный опыт первичной педагогической деятельности можно только в специально организованной среде.

ЧЕМУ ВЫ НАУЧИТЕСЬ, ОБУЧАЯСЬ В КЛАССАХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ?

• Получите первичные психолого-педагогические знания и навыки.
    Разовьете высокие морально-психологические, деловые и организаторские качества.
  • Получите интеллектуальное, культурное, нравственное развитие.
  • Выявите в себе готовность к профессионально-личностному самоопределению.
  • Разовьёте в себе стремление к овладению профессией педагога.
  • Подготовитесь к поступлению в ВУЗЫ педагогической направленности.
  • Сможете сделать осознанный выбор сферы будущей профессиональной педагогической деятельности и подготовитесь к педагогической деятельности в цифровом мире.
  • Получите навыки по использованию психологических знаний в решении педагогических задач.

Данный проект реализуется совместно с Центром довузовской подготовки КГПУ им. В.П. Астафьева

ПРИКАЗ о создании психолого-педагогического класса № 01-05-70/2 от 31.08.2021

Трёхстороннее соглашение о сотрудничестве от 06.09.2021

Дополнительная общеобразовательная программа "Психолого-педагогический класс"

Договор о сетевой форме реализации ДОП

Результаты учащихся ПП-класса

Год   Мероприятие   Результат
 2021-22  Всероссийская дистанционная олимпиада "Психология без границ"

1 победитель Полюх Евгения

4 призёра

2021-22   Краевая научно-практическая конференция КГПУ им. В.П.Астафьева «Научный дебют»   3 место Скакова Татьяна
2022-23

Муниципальный конкурс «Супер-стажер»

4 финалиста

Абсолютный победитель - Скакова Татьяна

2022-23 Краевой конкурс исследовательских и проектных работ "Научный дебют"

Секция психологии: 3 место Лобачёва Алина

Секция педагогики: 3 место Мальчугова Миляна

Приглашаем работников образовательных организаций и обучающихся психолого-педагогических классов подписаться:

- на Телеграм-канал #ПЕДКЛАССЫРОССИИ по ссылке: https://t.me/vupf2022 в целях информирования о деятельности психолого-педагогических классов Российской Федерации;

- на Телеграм-канал КГПУ им. В.П. Астафьева по ссылке: https://t.me/kspu1932 и ВКонтакте по ссылке: https://vk.com/kspu1932 в целях информирования о деятельности нашего университета.