Суббота, 20.04.2024, 09:27

В нашей образовательной организации создан и активно действует школьный музей.

Направление работы музея:  историко-краеведческое.

Школьный музей поддерживает постоянную связь с городским краеведческим музеем. С момента образования музея проводится поисково-исследовательская работа, посвященная победе советского народа в Великой Отечественной войне и герою, именем которого названа школа.  Собираются материалы по истории города, истории нашей школы. Путем поисковой работы с учащимися собраны материалы музея, которые представлены в экспозиции музея. Написана книга героя, посвященная Г.Я. Борисенко - герою Советского Союза. В этой книге собраны материалы о жизненном пути Григория Яковлевича силами школьников и в сотрудничестве с городским музеем.

Основная функция музея - поисковая работа с участниками патриотического клуба «Память». Собранные материалы постоянно пополняются. Сбор материалов для школьного музея подчиняются учебно-воспитательным задачам, стоящим перед школой, помогают учащимся легче осмысливать историю города, края.

В музее все предназначено для учащихся и в основном создано их руками. Экспонаты в школьном музее – это наглядные пособия и для уроков. Экспозиции в школьном музее построены так, чтобы удобно было проводить занятия с учащимися.

Основная задача – учет и хранение собранных документов, предметов, материалов, их научная проверка, систематизация. После открытия музея экспозиции продолжают пополняться.

Модель школьного музея им. Г.Я. Борисенко

Учащимися нашей школы и активистами клуба "Память" в нашем музее и за его пределами проводятся различные мероприятия, посвященные знаменательным датам истории нашей страны, проходят встречи с интересными людьми.

МЕРОПРИЯТИЯ 2022-23 УЧ.ГОДА:

Экскурсия к памятнику жертвам Сережского мятежа. Участники 7а и 7б классы.

Посещение городского музея. Знакомство с выставкой «Жизнь и творчество Марины Ладыниной». Участники 7а и 7б классы.
   Проведение «Всероссийского Петровского урока» в 5, 7, 9 классах
 октябрь  Проведение акции «От сердца к сердцу» в день пожилого человека. Участники 7-8 классы
   Мастер-класс «Изготовление поздравительной открытки»
   Выставка «Открытки руками детей»
   Проведение квиз-игры в 4-6 классах, посвященных Дню народного единства
 ноябрь   Музейный урок для 5-х классов
   Участники клуба «Память» приняли участие в уточнении данных о ветеранах ВОВ для книги памяти
   26 ноября и 5 декабря участники патриотического клуба совместно с Юнармией и гостями разместили Звёзды героя на домах ветеранов ВОВ Круглова Ефима Михайловича и Абрамова Дмитрия Даниловича.
 декабрь  7 декабря прошел первый тур игры «Огневые рубежи» с участием учащихся 9-10 классов
   8 декабря прошел второй тур игры «Огневые рубежи» с участием команды 9, 10 классов и команды учителей
   9 декабря прошел открытый классный час «Герой нашего времени» в 9Б классе
   9 декабря прошел Урок Мужества с участием Юнармейцев нашей школы