Суббота, 27.04.2024, 11:48

Библиотека-медиатека

В нашей школе создан и активно работает Школьный информационно-библиотечный центр (ШИБЦ),  в состав которого входят:

• Зона абонемента с открытым доступом
  • Читальный зал, в котором имеются: энциклопедии, словари, справочники, художественная и методическая литература, периодические издания

• Презентационная зона
  • Зона коллективной работы:  2 ноутбука для свободного доступа пользователей с выходом в Интернет + зона Wi-Fi
  • Буккроссинг

Модель ШИБЦ

Документы ШИБЦ:

Режим работы библиотеки в рамках ШИБЦ

Старшая и основная школа

вторник - с 8-00 до 16-00

четверг - с 8-00 до 16-00

суббота - с 8-00 до 14-00

понедельник - с 8-00 до 16-00

пятница - с 8-00 до 16-00

среда - методический день

воскресенье - выходной

Последний день месяца - санитарный

Ролик о нашей библиотеке, созданный учениками 9А класса

Информация по книгообеспечению

Федеральный перечень учебников, утвержденный приказом от 21.09.2022 № 858

Федеральный перечень электронных образовательных ресурсов приказ № 653 от 02.08.2022

Правила пользования учебной литературой.

• Ответственность за комплектование, учет, сохранность и обмен учебников несут работники школьной библиотеки.
  • Ответственность за сохранность учебников в учебном году несут учителя-предметники, классные руководители.
  • Ответственность за сохранность учебников несут как сами учащиеся, так и их родители.
  • В течение срока пользования учебник должен иметь прочную, твердую обложку, защищающую учебник от повреждений и загрязнений.
  • Запрещается оклеивать учебники ламинированной пленкой во избежание
    повреждений обложки и форзаца.
  • Запрещается делать в учебнике пометки карандашом, авторучкой и прочими пишущими устройствами.
  • Запрещается вкладывать в учебник посторонние предметы: авторучки, линейки, карандаши.
  • Дома рекомендуемся хранить, учебники в отведенном для них месте, недоступном для маленьких детей и домашних животных, отдаленном от источников огня и влаги.
  • При получении учебника в библиотеке необходимо внимательно его осмотреть, по возможности устранить недочеты. Если учебник не подлежит ремонту - обратиться
    в библиотеку для замены учебника или отметки о недочетах. В конце учебного года претензии о недочетах не принимаются и вина возлагается на учащегося.
  • Учебник, отремонтированный некачественно возвращается для повторного ремонта.
  • Разорванные листы рекомендуется ремонтировать ламинированной пленкой.
  • При проверке учебников в конце учебного года каждому учащемуся выставляется качественная оценка за сохранность учебников, в соответствии с которой будет выдан комплект на следующий год.
  • Учащиеся, потерявшие или испортившие учебники, заменяют их равноценными (необходимыми в фонде   библиотеки).
  • Учащиеся, неоднократно не выполняющие требований по сохранности учебников, будет лишен права пользования фондом школьной библиотеки и обязанности по обеспечению учебниками будут возложены на родителей.

ВНИМАНИЕ! НОВЫЕ КНИГИ!

Предлагаем  вашему вниманию книги,  которые можно  прочитать в электронном варианте в нашей библиотеке, а также перенести на любой цифровой  носитель.

Список с аннотациями: /biblioteka/ehlektronnye_knigi.docx