Суббота, 27.04.2024, 12:57

Родителям-памятки

Педагогам, родителям

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Рекомендации безопасного поведения в общественных местах и в различного вида транспорте

В рамках безопасности дорожного движения, предлагаем вам дизайн-макеты тетрадей по БДД разработанные ФГБУК "Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий"  подведомственным Минпросвещения России для различных возрастных категорий: 7-8 лет, 9-10 лет, 11-14 лет по правилам дорожного движения. Тетради можно использовать  в рамках внеурочной деятельности.

РТ 7-8 лет                  РТ 9-10 лет             РТ 11-14 лет

Ссылка на методические материалы, видеолектории размещены в разделе «Методическая копилка для педагогов» на сайте Красноярского краевого Дворца пионеров: http://online.dvpion.ra.dvpion.ra/course/index.php?categoryid=50

Памятка родителям по безопасному участию детей в дорожном движении

Памятки для взрослых, детей пешеходов "Минутка безопасности"  и памятки велосипедистам

ГИБДД напоминает о необходимости пристегиваться ремнями безопасности и соблюдать все правила безопасности

Ремни безопасности уже много лет спасают людей от серьезных травм во время аварий, но многие водители и их пассажиры до сих пор игнорируют опасность и ездят не пристегнутыми, не понимая, что это может стоить им жизни.

Так, в 06. 50 на 24 км автодороги Ачинск - Ужур - Троицкое, 51-летний водитель автомобиля Хонда Степвагон, двигаясь в сторону Ачинска, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем Датсун под управлением 42-летнего водителя, ехавшего в город Назарово. В результате происшествия 4 пассажира Хонды госпитализированы в травматологическое отделение назаровской больницы. Это молодые люди 18 и 19 лет и двое несовершеннолетних 15 и 16 лет. Еще двум несовершеннолетним пассажирам минивэна 15 и 16 лет оказана разовая медицинская помощь.  По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают водителей о том, что на загородных трассах переменчивая погода, в связи с этим необходимо быть предельно внимательными, выбирать скоростной режим в соответствии с погодными и дорожными условиями и не совершать необдуманных маневров. Кроме того, пассажиров настоятельно призывают пользоваться услугами только легальных перевозчиков при поездках в другие населенные пункты.

ОБРАЩЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ

Согласно Правилам дорожного движения, перевозка детей до 12-летнего возраста в салоне автомобиля, оборудованного ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Но многие водители игнорируют данное требование. Несмотря на меры ответственности за нарушение правил перевозки людей, далеко не каждый водитель заботится о жизни и здоровье собственного ребенка. За нарушение правил перевозки детей в салоне автомобиля предусмотрена ответственность в размере 3000 рублей.

Уважаемые родители!

Не подвергайте своих детей опасности, пристегните их в автомобиле и сами используйте ремни безопасности. Помните, жизнь и здоровье Ваших детей в Ваших руках. Травмы, полученные детьми в ДТП, относятся к наиболее тяжелым. Это: черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга, разрывы и повреждения внутренних органов, переломы костей. Дети становятся инвалидами.

ПОМНИТЕ! Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас – родителей, других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!