Среда, 20.06.2018, 09:03

Материально-техническое обеспечение и оснащённость ОП

Оснащенность образовательного процесса позволяет реализовать программы начального, основного и среднего общего образования, а также адаптированные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья. В оснащение школы входят элементы материальной и информационной среды образовательного процесса. В общешкольном оснащении отражаются вопросы воспитательного процесса и управление образовательным процессом.

Здание начальной школы

• Количество классных комнат: 9, из них  оборудованы АРМ учителя - 9
  • 100% классных комнат оборудованы раздевалками, сан.узлами
  • 7 классных комнат имеют дополнительный игровые комнаты
  • 2 интерактивных доски
  • 3 мобильных лаборатории, цифровой микроскоп со специализированным ПО
  • Локальная компьютерная сеть с выходом в Интернет в 100% кабинетов
  • Зонирование пространства классных и игровых комнат
  • Музыкальный зал, оборудованный аудио- и компьютерной техникой
  • Спортивный зал с оборудованием для занятий физической культурой на начальном уровне образования
  • Лыжная база, оборудованная на 100% для реализации программы по физической культуре на начальном, основном и среднем уровнях образования
  • Библиотека с читальным залом и книгохранилищем
  • Кабинет логопеда и психолога
  • Медицинский кабинет с изолятором и процедурным кабинетом
  • Столовая, оснащенная современным кухонным оборудованием, число посадочных мест - 50
  • Группа продлённого дня: 1, наполняемость - 25 уч-ся

Здание основной и старшей школы

• Количество классных комнат и кабинетов: 17, из них 16 оборудованы АРМ учителя и имеют выход в Интернет через локальную школьную сеть
  • Скорость подключения к сети Интернет: 2 Мбит/с
  • Библиотека-медиатека:  число книг – 12910, в том числе учебников – 7221, электронных образовательных ресурсов – 340
  • Кабинет ИВТ: 1, рабочих мест с ЭВМ – 9
  • Мобильный класс: 1, количество ноутбуков – 10
  • Интерактивных досок: 6
  • Мастерских:   1, рабочих мест – 15
  • Кабинеты физики и химии, оборудованные на 100% для проведения лабораторных исследований, экспериментов и проектов.
  • Физкультурный зал:   1 (площадь – 133 кв.м.), оборудованный снаряжением для реализации программы по физической культуре на основном и среднем уровнях образования
  • Спортивная площадка: 1 (площадка для игры в волейбол / баскетбол, площадка с тренажерами)
  • Столовая, оснащенная современным кухонным оборудованием с обеденным залом на 40 посадочных мест
  • Медицинский кабинет
  • Зонирование школьного пространства как в учебных кабинетах, так и в коридорах, и рекреациях

В свободном доступе для учащихся  в читальном зале библиотеки-медиатеки находится мобильный компьютерный класс с выходом в Интернет. В кабинете информатики существуют часы свободного доступа. В ОУ есть зона Wi-Fi. Доступ к ресурсам Интернет осуществляется через контентную фильтрацию. Электронные ресурсы медиатеки доступны через локальную сеть ОУ.

УСЛОВИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ

• Проведено обследование и составлены акты обследования доступности объектов по адресам ул. Мира 11 «а» (здание начальной школы), ул. Борисенко 10 (здание основной и старшей школы) совместно с председателем МОВОИ г. Назарово Пахомовой Л. А.
  • Разработаны и утверждены Паспорта доступности объектов по этим адресам.
  • Разработана «Дорожная карта» по повышению значений показателей доступности для детей с ОВЗ и детей-инвалидов объектов и услуг в сфере образования на период 2016-2030 гг. (приказ № 01-05-8/1 от 22.02.2016 г.)
  • Официальный сайт школы адаптирован для лиц с нарушением зрения - функционирует версия для слабовидящих.
  • Входные двери и лестничные марши обозначены желтыми индикаторами для слабовидящих учащихся.
  • 100% детей-инвалидов обеспечены бесплатным двухразовым питанием.
  • Работа с кадрами: проведены семинары «Правила этикета при обращении с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами», «Содержание необходимых для использования в работе актов федеральных органов государственной власти, касающихся создания доступной среды для инвалидов и детей с ОВЗ».
  • 2 раза в год на заседаниях ПМПк рассматриваются вопросы, связанные с обеспечением прав детей с ОВЗ на образование (организация обучения, реализация ИПРА).
  • Все педагоги, работающие с детьми-инвалидами, соблюдают рекомендации ИПРА: ограничение физических нагрузок, соблюдение режима питания, увеличение времени для выполнения заданий.
  • План работы педагога-психолога включает в себя консультации по запросам педагогов и родителей (законных представителей) детей-инвалидов
  • Все учащиеся с ОВЗ имеют возможности доступа к электронным и информационным образовательным ресурсам.
  1. Приказ о проведении обследования зданий на предмет доступности для детей с ОВЗ
  2. Паспорта доступности зданий по ул. Борисенко, 10            ул.Мира, 11 А
  3. Приказ об утверждении Дорожной карты
  4. Дорожная карта по повышению значений показателей доступности для детей с ОВЗ объектов и услуг в сфере образования