Вторник, 23.10.2018, 21:07

ФСК ГТО

Проект ФСК  ГТО

Наша школа в 2013-14 учебном году вошла в проект экспериментального внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (далее Комплекс).

Комплекс разработан в соответствии с поручением Президента РФ от 4.04.2013 № Пр-756, пункт 1а и направлен на реализацию государственной политики в области физической культуры и спорта, формирование необходимых знаний, умений, навыков, приобщение к систематическим занятиям спортивно-оздоровительной деятельностью обучающихся, трудящихся, лиц старшего и пожилого возраста, проведение мониторинга и улучшение физической подготовленности граждан РФ.

Комплекс состоит из 2 частей:

- первая часть (нормативно-тестирующая) предусматривает общую оценку уровня физической подготовленности, гармоничного развития физических качеств и двигательных навыков, оценку знаний, умений, навыков и требований к недельному двигательному режиму всех категорий и групп населения;
- вторая часть (спортивная) направлена на привлечение граждан к регулярным занятиям спортом с учетом возрастных групп Комплекса с целью продления спортивного долголетия, выполнения разрядных нормативов и получения спортивных званий.

Нормативно-тестирующая часть Комплекса состоит из 3-х разделов:

1) виды испытаний (тесты) и нормативные требования
2) оценка уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта
3) рекомендации к недельному двигательному режиму.

Непосредственными участниками являются обучающиеся ОУ от 6 до 21 года, относящиеся по состоянию здоровья к основной медицинской группе. Обучающиеся, отнесенные о состоянию здоровья к специальной медицинской группе "А", допускаются к подготовке и выполнению нормативов в отдельных видах испытаний (тестов) Комплекса.

Виды испытаний (тесты) Комплекса подразделяются на обязательные и по выбору (в соответствии со ступенями).
        Обязательные испытания (тесты) включают в себя:
- испытания (тесты) на развитие быстроты
- испытания (тесты) на определение развития скоростных возможностей
- испытания (тесты) на определение развития выносливости
- испытания (тесты) на определение силовых возможностей
- испытания (тесты) на определение развития силы и соловой выносливости
- испытания (тесты) на развитие гибкости
         Испытания (тесты) по выбору:
- испытания (тесты) на развитие координационных способностей
- испытания (тесты) на овладение прикладными навыками.

Основными формами подготовки к выполнению испытаний (тестов) Комплекса в ОУ являются уроки физической культуры, занятия в физкультурно-спортивных клубах, самостоятельные занятия физическими упражнениями.

Непосредственное выполнение испытаний (тестов) Комплекса в ОУ осуществляется  во 2-11 классах в рамках соревнований "Президентские состязания", "Школьная спортивная лига", а также при проведении иных спортивно-массовых мероприятий.

Концепция всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО

Положение о всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО

Приказ министерства образования и науки Красноярского края от 5.12.2013г. № 300-04/2

Приложение (Перечень ОУ, участвующих в экспериментальном внедрении ФСК в Красноярском крае)

Методические рекомендации по экспериментальному внедрению Комплекса в ОУ Красноярского края в 2014г.

Приказ МБОУ "СОШ № 2" об экспериментальном внедрении ФСК ГТО

Результаты ГТО в 2015-16 уч.году

1. В 2015 – 2016 учебном году наша школа участвовала в сдаче норм Всероссийского Физкультурно – Спортивного Комплекса «Готов к Труду и Обороне».

Среди выпускников 11 класса на золото сдали двое учащихся:

1. Корженко Елена
  2. Лунёва Арина

2. На муниципальном этапе летнего фестиваля ВФСК «ГТО» участвовали двадцать учащихся 4-5 классов и 7-8 классов:

3. Команда 7-8 классов стала победителем на муниципальном уровне Фестиваля ВФСК «ГТО». Защищала честь города на краевом уровне. Команда стала победителем в теоретическом конкурсе.

Участники краевого этапа летнего Фестиваля ВФСК «ГТО»

Кривошей Григорий

Бич Максим