Суббота, 27.04.2024, 15:40

курс ОРКСЭ

С 1 сентября 2012 года во всех школах нашей страны у учеников 4-х классов появился новый предмет "Основы религиозных культур и светской этики" (далее курс ОРКСЭ).

Нормативно-правовой основой разработки и введения в учебный процесс общеобразовательных кол комплексного учебного курса ОРКСЭ является Поручение Президента РФ от 2 августа 2009г. (Пр-2009 ВП-П44-4632) и Распоряжение Председателя Правительства РФ о 11 августа 2009г. (ВП-П44-4632).

Приказ Минобрнауки Красноярского края о введении курса ОРКСЭ

Материалы Министерства образования и науки РФ о введении курса ОРКСЭ

Приказ Минобрнауки РФ №69 об изменениях в федеральном компоненте ФГОС НОО

Приказ Минобрнауки №74 об изменения в БУП

Приказ Минобрнауки №1060 от 18.12.12 - об изменения в БУП ФГОС НОО

Изменения в тексте БУП ФГОС в соотвествии с приказом Минобрнауки РФ №1060

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя модули:

• Основы православной культуры
  • Основы мировых религиозных культур
  • Основы светской этики

Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей).

Для чего введен данный курс?

Курс ОРКСЭ направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни  современного общества, а также своей сопричастности к ним. Содержание курса направлено на расширение кругозора учащегося, на воспитание порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего её культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.

Цель курса - формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Выбор модулей курса ОРКСЭ

Письмо Департамента в сфере государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ "О направлении регламента выбора модуля курса ОРКСЭ" от 31.03.2015 г. № 08-461сфере государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ "О направлении регламента выбора модуля курса ОРКСЭ" от 31.03.2015 г. № 08-461. В Регламенте представлен порядок организации выбора, образцы информационного письма, заявления родителей, протокола родительского собрания, таблицы результатов выбора.

Письмо министерства образования Красноярского края "Об обеспечении выбора модулей курса ОРКСЭ для изучения в 2017-2018 учебном году" № 75-625 от 23.01.2017 года

Материалы для проведения родительских собраний по выбору модулей курса ОРКСЭ

1. Презентация о курсе ОРКСЭ

2. Презентационный фильм о курсе ОРКСЭ и модуле "Основы православной культуры".  Проект создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совместными усилиями Синодального отдела религиозного образования, Синодального информационного отдела, столичного Отдела религиозного образования и телеканала «Москва 24». В съёмках приняли участие известные актёры, режиссёры спортсмены и преподаватели ОПК. Сокращённая версия познавательного фильма «Уроки православной культуры» - по материалам  сайта «Православное образование»).

3. Книга для родителей учащихся, изучающих курс ОРКСЭ

Материалы для учителей курса ОРКСЭ:

- статья "Преемственность предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (Е.Г.Пригодич)

- статья "Технологическая курса урока ОРКСЭ" (Пригодич Е.Г.)

- поурочные разработки к учебным пособиям издательства "Просвещение", опубликованные на сайте http://orkce.org

- электронная версия учебников по курсу ОРКСЭ и ОДНКНР издательств Дрофа и Вентана Граф

- электронная версия учебников по курсу ОРКСЭ издательства "Руское слово"

Письмо Департамента государственной политики в сфере образования Мининобрнауки РФ от 25 мая 2015 г. № 08-761 "Об изучении предметных областей "Основы религиозных культур и светской этики" и "Основы духовно-нравственной культуры народов РФ"

НОВОСТИ КУРСА

В 2015-16 учебном году группой учащихся 4-х классов под руководством учителей курса ОРКСЭ Кирилкиной О.Г. и Будиковой Л.Н. был разработан и реализован проект "Назаровский Свято-Покровский храм. Прошлое. Настоящее. Будущее",  который стал победителем в номинации "Методическая разработка по предмету ОРКСЭ" Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя" (региональный этап).