Пятница, 26.04.2024, 06:09
Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ "СОШ №2 им.Г.Я.Борисенко" г.Назарово Красноярского края

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Меню сайта

Подать заявление в 1 класс:

Вы можете на едином портале государственных услуг





Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Нужна ли школьная форма?
Всего ответов: 29

Главная » 2018 » Декабрь » 14 » 12 декабря - 25 лет Конституции Российской Федерации
14:01
12 декабря - 25 лет Конституции Российской Федерации

25 лет назад 12 декабря 1993-го года был принят основной закон нашего государства. Теперь этот день ежегодно отмечается как государственный праздник. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям— гласит Конституция.

Учителя и ученики нашей школы приняли активное участие в праздновании этой юбилейной даты.

Так учебный день в нашей школе начался с Единого урока, посвящённого 25-летию Конституции, а так же правам человека.

Учащиеся 2 а класса (классный руководитель Шаламонова В.А.) приняли участие в интерактивной игре «Права человека. Ребёнок и его права». Ребята узнали, что самое главное, самое важное - это права каждого отдельного человека, его жизнь, здоровье, свобода и благополучие. Вся жизнь и судьба ребенка зависят от взрослых, которые обязаны заботиться о своих маленьких гражданах. В ходе данного мероприятия ребята познакомились с документами, гарантирующими права каждого человека и правами ребёнка. А разбирая сказки (Красная Шапочка, Колобок, Золушка, Золотой ключик) научились находить примеры нарушения прав. Теперь второклассники знают главный документ нашей страны, который содержит основные права граждан – это Конституция РФ.

   

Ученики 4 б класса (классный руководитель Ганжа С.Д.) Говорили о том, что в каждом государстве, каким бы оно не было маленьким или большим как Россия, живут люди по своим определенным законам, их граждане имеют определенные права и обязанности, которые регламентируют их жизнь. Все эти права и обязанности, выработанные на протяжении многих веков, собраны в определенном документе и называется такой документ - Конституция. Конституция — это основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, права и обязанности граждан. Сусакин Максим и Помогаев Иван подгоотвили презентации к данному классному часу и представили их вниманию одноклассников. Закончился классный час – практической частью: все ребята решили нарисовать любимый уголок нашей Родины.

В 5 В классе (классный руководитель Купреева Н.Н.) прошел классный час, посвященный 25-летию Конституции РФ. Учащиеся познакомились с историей появления Дня Конституции и приняли участие в «Своей игре» по теме «25-летие Российской Конституции». Каждая команда выбирала категорию вопроса и количество баллов, если команда не отвечала на вопрос, право ответа предоставлялась другим командам. Ребята сделали вывод, что Конституция нашей страны – это основной закон, который заложил основы демократического строя в современной России.

   

Учащиеся 10 А класса приняли участие в открытом Уставном уроке, посвящённом 25-летию принятия основного закона страны - Конституции РФ. Уставной урок провела учитель истории и обществознания Симонова Е.А. Мероприятия посетили депутат Назаровского городского совета Чуркина Е.А, главный экономист администрации г. Назарово Удович С.А. и специалист управления образования Бормова Т.М.

Ребята изучали содержание и принципы основного закона страны. Каждый учащийся почувствовал себя частью огромной и великой страны. И прочувствовал силу и важность закона в стране.

Именно в день рождения Конституции Российской Федерации в нашей школе прошли выборы Президента школы. Пред этим событием была проведена большая работа. От каждого класса с 8 по 10 были выдвинуты кандидаты, созданы предвыборные штабы, созданы программы кандидатов, спланирована предвыборная кампания, которая продолжалась в течение двух недель. И вот настал час-ПИК… 12 декабря - день выборов Президента школы. В выборах участвуют: Картешкина Виктория – 8 а класс, Скаков Юрий – 8 б класс, Кобылко Антон – 9 а класс, Епифанов Максим – 9 б класс, Прокопьева Софья – 10 а класс. Все перемены ученик 5-11 классов голосовали свои голоса за своих кандидатов. Прошло все очень организованно, слажено, избирательная комиссия – учащиеся 9 а класса под руководством учителя истории и обществознания Симоновой Елены Александровны, отработала без замечаний.

   

По окончании процедуры подсчёта голосов в выборах Президента школы победил ученик 9 а класса КОБЫЛКО АНТОН. Поздравляем всех учащихся, учителей и родителей с данным событием. Желаем законно избранному Президенту школы инициативы, трудолюбия, креативности!!!

 

Просмотров: 375 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт










ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ

Единый общероссийский номер «Телефон доверия»

8-800-2000-122

(звонок бесплатный с любых телефонов, круглосуточно)

Телефон доверия экстренной психологической помощи

8-800-100-34-94

Куда обратиться в городе Назарово "горячая линия"




Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Copyright MyCorp © 2024
uCoz