Воскресенье, 05.05.2024, 04:47

Главная » 2019 » Ноябрь » 11 » Никогда снова!
Никогда снова!

9 ноября — международный день против фашизма, расизма и антисемитизма.

Он был установлен по инициативе Международной сети против расизма UNITED, объединяющей более 500 организаций из 49 стран.

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года начался массовый еврейский погром в Германии, получивший название «Хрустальной ночи» (Crystal Night / Kristallnacht), или «Ночи разбитых витрин». Эти события в 1938 году положили начало Холокосту — массовому насилию в отношении еврейского народа, которое привело к гибели около 6 миллионов евреев.

Сегодня вопросы антисемитизма отошли на второй план перед антимигрантской истерией или проблемой исламофобии. Но Холокост — это не только проблема одного народа, а пример того, к чему приводит политика «поиска козла отпущения» и убеждения в превосходстве одной нации над другими.
К тому же, не смотря на пережитые трагедии Второй мировой войны, затронувшие большинство стран мира, когда, казалось бы, вся фашистская идеология была уничтожена «на корню», однако, как показывает ситуация в мире последних лет, это не так. Даже в тех государствах, на чью долю выпало больше всего испытаний, официально зарегистрированы и легально действуют организации профашистской идеологии.
Ежегодно в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма во многих странах проходят тематические мероприятия — выставки, митинги, демонстрации и другие акции в память о жертвах нацизма, жертвах террора на национальной, расистской, в частности, антисемитской почве.

Так и члены отряда «Юнармейцы» нашей школы не смогли остаться в стороне от этой даты. 9 ноября они провели информационную акцию «Никогда снова!», посвященную Международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма.

Юнармейцы рассказывали учащимся школы об истории этой даты, о том, почему сегодня, как никогда, большое значение приобретают пропагандистские меры, направленные на разъяснение тем, кто по глупости или незнанию, вступает в такие организации. И в первую очередь это касается молодежи, ведь они — будущее нашей планеты. Поэтому, рассказывая о преступлениях нацизма, юнармейцы напоминали о необходимости помнить, о том, каким может стать будущее, если мы вовремя не скажем «Никогда снова!» в ответ тем, кто предлагает ограничить права одной группы людей только потому, что они почему-то не такие как мы.

Человек родился, он просто человек,
Русский или немец, еврей или узбек,
У каждого есть мама, каждый хочет жить,
Работать и учиться, растить детей, шутить.

Это невозможно там, где есть фашизм,
Где кто-то разрешает злобу и расизм.
Где страшно быть не тем и страшно не таким,
Где всем знакомо слово «антисемитизм».

Пусть люди будут разными, и мирным будет свет,
Настоящих поводов для ненависти нет.
Вспомним смерть замученных в начале ноября.
Не должны мучения позабыться зря.

Просмотров: 275 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1

«  Ноябрь 2019  »