Вторник, 30.04.2024, 16:11

Главная » 2020 » Октябрь » 15 » Парта героя
Парта героя
14 октября 2020 года в нашей школе имени Героя Советского союза Г.Я. Борисенко» состоялась церемония открытия Парты героя.
  • Сегодня – день  воспоминаний
  • И в сердце тесно от высоких слов.
  • Сегодня – день  напоминаний
  • О подвиге и доблести юнцов.

Проект «Парта Героя» начал свою историю в Красноярском крае в 2018 году. Инициатором проекта выступил Швыткин Юрий Николаевич, депутат государственной думы – заместитель  Председателя Комитета Государственной Думы по обороне.

Наша школа стала первой из образовательных организаций г. Назарово, которая присоединилась к участию в федеральном проекте «Парта героя», и открыла парту, посвященную Герою Советского союза – Борисенко Григорию Яковлевичу.

На  торжественном мероприятии присутствовали почётные гости: председатель Назаровского совета депутатов  Мартус Ольга Владимировна, заместитель главы города Назарово по социальным вопросам Куклина Наталья Валерьевна, руководитель управления образования администрации города Назарово Гаврилова Светлана Владимировна, военный комиссар г. Назарово и Назаровского района гвардии подполковник запаса Тихончук Олег Иванович, которые поздравили учащихся школы – юнармейцев с этим замечательным событием в истории не только родной школы, но родного города.

Право сидеть за Партой Героя в школе будет присуждаться учащимся, которые добились успехов в учебе, спорте, творчестве. Парта Героя будет находиться в кабинете истории.

По итогам активного участия и побед в городских, краевых мероприятиях и конкурсах гражданско-патриотической направленности право первыми сесть за парту на торжественном мероприятии представилось активным юнармейцам нашей школы – ученику 11 а класса Кобылко Антону Владимировичу и ученице 9 б класса Скаковой Татьяне Дмитриевне.

Этот день стал памятным и для 8 учащихся  нашей школы –  в торжественный день открытия парты Героя они пополнят ряды отряда «Юнармия», который был создан в декабре 2018 года.

Военный  комиссар г. Назарово и Назаровского района гвардии подполковник запаса Тихончук Олег Иванович вручил новобранцам знаки «Юнармии» и поздравил Гардт Александра,  Зеликова Егора, Кардаш Ивана, Кузнецова Никиту, Соковцева Илью, Рябцева Никиту, Шабанова Сергея со вступлением в ряды юнармейцев. Ребята в свою очередь произнесли клятву юнармейцев и поклялись при всех присутствующих на торжественном мероприятии «чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России. С честью и гордостью нести высокое звание юнармейца» в школе, которая носит имя Героя Советского союза Григория Яковлевича Борисенко!

Умирая, не умрет герой

Мужество останется в веках.

Имя прославлял своей борьбой

И оно не смолкло на устах.

Нам нужен мир!

Тебе, и мне,

И всем на свете детям!

И должен мирным быть рассвет,

Который завтра встретим.

Поздравляем всех учителей,  учащихся и их родителей с открытием парты Героя Советского союза Григория Яковлевича Борисенко!

Просмотров: 338 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1

«  Октябрь 2020  »