Понедельник, 29.04.2024, 08:34

Главная » 2021 » Август » 26 » Педагоги и сотрудники ГИБДД напоминают родителям о безопасности детей на дорогах

21 августа в дорожно–транспортном происшествии пострадал учащийся нашего учреждения. Ребенок пересекал проезжую часть дороги по пешеходному переходу, не спешившись с велосипеда, что запрещено ПДД. В результате, на него был совершен наезд автомобилем. Юный велосипедист получил травмы. Водитель с места ДТП уехал, поскольку ребенок убежал с места происшествия. Сотрудниками ГИБДД водитель разыскан и привлечен к административной ответственности. По факту нарушения ПДД несовершеннолетним в ПДН переданы все материалы.

Основная причина всех несчастных случаев с несовершеннолетними на дороге заключается в несоблюдении ПДД и низкой культуре поведения как водителей транспортных средств, так и детей. Что касается нарушений со стороны несовершеннолетних, то наиболее часто они нарушают правила дорожного движения в качестве пешеходов, велосипедистов, а также управляя мопедами.

Мы напоминаем, что велосипедистам запрещено: двигаться по дороге не достигнув 14-летнего возраста; управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой и без рук; перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства; пересекать дорогу по пешеходным переходам.

ГИБДД напоминает, что ответственность за нарушения ПДД несовершеннолетними участниками дорожного движения несут родители. Правовая основа разбирательств со взрослыми - статья 63 Семейного кодекса РФ, возлагающая на родителей ответственность за воспитание детей и обязывающая заботиться о их здоровье. «Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей».
Пренебрегая требованиями законодательства Российской Федерации, родители (законные представители) позволяют детям управлять велосипедами по дороге, мопедами и автомобилями  до достижения ими возраста, с которого разрешено управление данными транспортными средствами, подвергая жизнь и здоровье своих детей опасности. А также статьей 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Если эти условия не выполняются, то родители могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Ущерб, нанесенный в результате ДТП, который произошел по вине несовершеннолетнего, возмещать пострадавшему будут его родители.

Водителям же стоит помнить, что в случае ДТП запрещено покидать место ДТП. За данное нарушение предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток. Даже если, другой участник, особенно ребенок, сказал, что с ним все в порядке – стоит сообщить в полицию, где вам скажут какие действия предпринять. При приближении к пешеходному переходу, заранее сбавьте скорость и проезжайте его с особой осторожностью.

Просмотров: 133 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2021  »