Суббота, 20.04.2024, 02:46

Главная » 2020 » Февраль » 4 » Школьная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку»
Школьная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку»
   Традиционно в конце января - начале февраля в нашей школе проходит научно – практическая конференция учащихся.

Приобщение к научному поиску – важная задача современной системы образования. Занимаясь научно-исследовательской деятельностью, человек начинает ориентироваться в мире научных книг, овладевать методикой сложных исследований, учится классифицировать собранный материал, анализировать его, обобщать и делать выводы.

Участие ребят в различных конкурсах и конференциях – важнейший этап исследовательской деятельности. Происходит своеобразная презентация работы, в процессе которой осуществляется общение с аудиторией, защита своей точки зрения.

Компетентное жюри в каждой секции внимательно просматривало каждую работу. При оценке работ особое внимание уделялось соответствию содержания сформулированной теме, поставленным целям и задачам исследования, а так же структуре работы. К критериям оценки работ относятся: обоснование актуальности; новизна и оригинальность; наличие элемента исследования; достижения автора; эрудиция; значимость исследования.

Всего на конференции было представлено 15 работ учащихся 5 – 11 классов.

Работа проходила на трех площадках по направлениям:

1. Математика и информатика
  2. Литература, лингвистика, социология и история
  3. Химия, медицина.

В номинации «математика» победителем стала работа «Изучение и сравнение разных способов решения задач на нахождение площади» Грозаву Алины (руководитель – Нуякшева Т.Г.), по информатике – работа Игоря Иванова «Калькулятор больших чисел» (руководитель – Блинова Л. П.)

В номинации «лингвистика» – победила работа Мазурина Дмитрия «Влияние религии на особенности английского языка» (руководитель – Арефьева Д.А.),

в номинации «социология» – работа А.Букс, В.Бомгард и Р. Барыкина «Сквернословие в школьной среде» (Руководитель – Фокина О.А.), а в «культурологии» – работа Бич Ульяны (руководитель – Лучшева Т.В.).

В номинации «химия и пищевые технологии» победу одержала работа Уразбахтиной Ясаман и Гайнутдиновой Арины «Исследование витамина С» (руководитель Юдин Д.Н.), в «медицине» - работа Панова Максима «Влияние цены на вкус и качество молока» (руководитель – Забанных О.В.)

Победители школьной научно – практической конференции были награждены грамотами и рекомендованы для участия в городской научно – практической конференции учащихся.

Поздравляем победителей!

Просмотров: 370 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1