Четверг, 02.05.2024, 23:05

Главная » 2021 » Январь » 23 » Всероссийская неделя памяти жертв Холокоста
Всероссийская неделя памяти жертв Холокоста
С 18 по 31 января 2021 года в России проходит ежегодная неделя памяти жертв Холокоста, приуроченная ко международному Дню памяти (27 января) и 76-ой годовщине освобождения лагеря  смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии.

В нашей школе проходят классные часы в рамках данной недели памяти.

В  8 А прошел классный час под названием «Помни - не забудь!». Цель классного часа не только познакомить  учеников  с трагедией Холокоста, но и развивать способность к сопереживанию, воспитанию стремления противостоять жестокости и насилию.  Знакомясь с ужасами Освенцима, Бабьего Яра, Хатыни, ребята активно выражали своё отношение к этой страшной трагедии, осуждали действия фашистских извергов. Рассказ сопровождался показом слайдов, выдержками из литературных произведений. Ребятам были рекомендованы художественные произведения, отражающие ужасы Холокоста. Ребята почтили минутой молчания погибших от Холокоста.

В  5 А классе прошел классный час, посвященный «Дню памяти жертв Холокоста». Учащимся был продемонстрирован фильм, посвященный историческим событиям этого времени. После просмотра видео с ними была проведена беседа о роли, значении, месте данного явления, и его влиянии на развитие исторического процесса.

Ребята активно выражали своё отношение к этой страшной трагедии, осуждали действия фашистских извергов.

Беседа сопровождалась показом слайдов, выдержками из литературных произведений. В конце классного часа была оформлена выставка рисунков.

Классный час "Освенцим - лагерь смерти" прошел в 9 Б классе. В начале классный руководитель прочитал стихотворение. В ходе обсуждения стихотворения пришли к выводу, что речь идет о концлагере. Затем смотрели документальный фильм про Освенцим с вставками воспоминаний выживших узников-детей. После просмотра фильма обсудили значение победы над фашизмом и ситуацию расцвета фашистской идеологии на просторах современного СНГ.

В 6 А и 6 В  классах прошёл  классный час на тему: " Освенцим -  лагерь смерти». Ребята учились сопереживать, нравственно и гуманно оценивать мир, быть толерантным по отношению друг друга; на примере Холокоста были показаны негативные стороны расовых, национальных войн, причины национализма, опасность крайних форм его проявления и возрождения фашизма; показаны итоги холокоста и его значение в истории человечества и каждого из нас.

На классном часе учащиеся с большим интересом смотрели документальный фильм. В фильме была предоставлена полная информация, до итогов холокоста, а также интервью узников, оставшихся в живых после Освенцима. Учащиеся были поражены, смотрев фильм, а после, делились своими впечатлениями.

В  10 А классе прошел урок памяти, посвященный жертвам концлагерей, жертвам холокоста. Ребята посмотрели видеофильм об ужасах войны, свидетельствах очевидцев, сделали доклады с презентацией о пребывании узников в лагере «Освенцим». В конце классного часа состоялось обсуждение на тему: «Почему такое не должно повториться?»

Классные часы, приуроченные ко международному Дню памяти (27 января) и 76-ой годовщине освобождения лагеря  смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии, пройдут во всех классах нашей школы.

Просмотров: 264 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1

«  Январь 2021  »